Soypoeta.com

Información cultural especializada en poesía. Red Social de Poesía

Inicio Agenda Festival Eñe 2017
FacebookTwitterLinkedinRSS Feed

Jueves, 26 Octubre 2017

  -   soypoeta

Festival Eñe 2017

Festival Eñe 2017

Evento

Festival Eñe 2017

Tipología

Festival

Categoría

Poesía, Literatura

Fecha

23/10/17

-

05/11/17

Lugar

Círculo de Bellas Artes

Ubicación

Madrid, España   -   Ver Mapa

Dirección

Calle Alcalá 42, 28014

Fuente del evento

La Fábrica

Descripción

138 autores. Más de 50 actos. 22 sedes. Festival Eñe celebra su edición más grande y más extensa con un amplio programa de actividades que, por primera vez, disfrutarán todos los amantes de la literatura de forma completamente gratuita del 23 de octubre al 5 de noviembre.

El periodista y poeta Antonio Lucas firma la dirección literaria del festival, que contará con la participación, entre otros, de Javier Marías, Arturo Pérez-Reverte, Javier Cercas, Manuel Vicent, Agustín Díaz Yanes, Rosa Montero, Félix de Azúa, Juan Mayorga, Elvira Navarro, Luis Landero, Juan Manuel de Prada, Bernardo Atxaga, Edurne Portela, Manuel Jabois, Marta Sanz, Julieta Valero, Agustín Fernández Mallo, Sergio del Molino, Fernanda Trías, Niño de Elche, Isaac Rosa, Martín Caparrós, Marina Garcés, Mongolia, Javier Gomá, Manuel Borja-Villel, Vetusta Morla…

Además de su tradicional sede del Círculo de Bellas Artes, este año se suman otras instituciones para convertir Festival Eñe 2017 en la gran fiesta literaria del otoño en Madrid: el Instituto Cervantes, la Biblioteca Nacional de España, la Casa del Lector, Casa de América, CentroCentro Cibeles, la Embajada de Colombia en España, el Club Matador y MINI Hub.

27 y 28 de octubre: Eñe en el Círculo de Bellas Artes

VIERNES 27 DE OCTUBRE

19.00h ARTURO PÉREZ-REVERTE, JAVIER MARÍAS, AGUSTÍN DÍAZ YANES y JACINTO ANTÓN

Acto de inauguración.

19.15h YOLANDA CASTAÑO, JORDI DOCE y MIRIAM REYES

Lectura.

19.15h FÉLIX DE AZÚA, FRANCISCO FERRER LERÍN y BASILIO BALTASAR

Conversación.

19.30h SANTIAGO ALBA RICO y MARCOS DÍEZ

Diálogo.

19.30h JOSÉ OVEJERO Y EDURNE PORTELA

Proyección y coloquio.

20.15h JAVIER CERCAS y JESÚS RUIZ MANTILLA

Conversación.

20.15h ALBERTO CONEJERO, MARÍA VELASCO y JOSÉ LUIS ROMO

Conversación.

20.30h MARTA SANZ, RAMÓN ANDRÉS y MANUEL LLORENTE

Conversación.

20.45h JOAN FONTCUBERTA, SOFÍA MORO, CHEMA CONESA y JOSÉ MANUEL NAVIA

Conversación.

21.15h MIGUEL CISNEROS PERALES, ROBERTO MASSÓ, YEYEI GÓMEZ y CARLES GARCÍA O'DOWD

Lecturas ilustradas.

21.30h MANUEL BORJA-VILLEL, NIÑO DE ELCHE y PEDRO G. ROMERO

Mesa redonda.

21.45h EDUARDO MADINA, JOSÉ MARÍA LASSALLE y MONTSERRAT DOMÍNGUEZ

Mesa redonda.

22:00h RAFAEL REIG, ANTONIO OREJUDO, CRISTINA MORALES y DANIEL ARJONA

Mesa redonda.

22.30h DIEGO DONCEL y FERNANDO DONCEL

Poesía electrónica.

 

SÁBADO 28 DE OCTUBRE

12.00h RODRIGO FRESÁN, SERGIO DEL MOLINO y KARINA SAINZ BORGO

Conversación.

12.15h ELOY TIZÓN

Conferencia exprés.

13.00h JULIETA VALERO y LORENZO OLIVÁN

Lectura poética.

13.00h ALBERTO GARCÍA ÁLIX Y MANUEL JABOIS

17.00h ISAAC ROSA, DANIEL GASCÓN, ELVIRA NAVARRO e INÉS MARTÍN RODRIGO

Conversación.

17.00h TERESA SOTO y MARIANO PEYROU

Lectura poética.

17.00h FERNANDO CASTRO FLÓREZ, JAVIER BENEDICTO, MINKE WANG, ERNESTO CASTRO y PACO DE BLAS

Conversación.

17.15h JUAN CRUZ, ISAÍAS LAFUENTE y TEREIXA CONSTENLA

Conversación.

17.45h NAO ALBET y MARCEL BORRÁS

Diálogo.

18.15h EDUARDO MADINA, BERNARDO ATXAGA y JAVIER GÓMEZ SANTANDER

Conversación.

18.15h ANDRÉS TRAPIELLO, FELIPE BENÍTEZ REYES y LUIS ALEMANY

Conversación.

18.30h TELMO IRURETA

Monólogo.

18.30h MARINA GARCÉS y CARLOS PARDO

Diálogo.

19.15h ANDRÉS GUERRERO, IRIA TORRES Y ANA GALLARDO

Conversación.

19.30h Entrega de los Premios Festival Eñe y Cosecha Eñe

19.30h LUIS LANDERO, CARLOS MARZAL y VANESA RODRÍGUEZ

Conversación.

19.45h ANTONIO ESCOHOTADO y FRANCISCO JARAUTA

Diálogo.

20.15h MANUEL VICENT, RAÚL DEL POZO y ANTONIO LUCAS

Conversación.

20.15h JULIO REY, DARÍO ADANTI y CÉSAR OROZ

Conversación.

20.45h FERNANDA TRÍAS, JAVIER FONSECA y PATRICIO PRON

Entrega del Premio Residencia SEGIB-Eñe-Casa de Velázquez.

21.00h ARCADI ESPADA, DAVID GISTAU y JUAN SOTO IVARS

Conversación.

21.15h KARMELO C. IRIBARREN y PABLO GARCÍA CASADO

Diálogo.

21.30h CARLOS BOYERO y BORJA HERMOSO

Diálogo.

22.00h AGUSTÍN FERNÁNDEZ MALLO y CARLOS BRIONES

Diálogo.

22.15h MONGOLIA. EDU GALÁN Y DARÍO ADANTI

Espectáculo.

23.00h VETUSTA MORLA

Lectura poética y música.

Precio

Entrada gratuita previa adquisición de entrada en la Tienda de La Fábrica

 

0.0/5 rating (0 votos)

Comentarios (0)

Déje un comentario

Usted está comentando como invitado. Autentificación opcional debajo.

Cancelar Enviando comentario...

Publica tus poemas
Difunde tus eventos
España e Hispanoamérica

Únete a la más importante...

Red Social de Poesia

Suscríbete al Boletín

museos-200-01

blog-soypoeta-home-200-01

Banner

Mario Benedetti

 

Publicidad gratuita:

Publica tu libro con Bubok

Casa del libro