Soypoeta.com

Información cultural especializada en poesía. Red Social de Poesía

Inicio Directorios Festivales X Cosmopoética, poetas del mundo en Córdoba, 2013
FacebookTwitterLinkedinRSS Feed

X Cosmopoética, poetas del mundo en Córdoba, 2013

X Cosmopoética, poetas del mundo en Córdoba, 2013

Fecha

23/09/13

-

06/10/13

Especialidad

Poesía

Categoria

Internacional

Idioma Principal

Español

Organizador

Ayuntamiento de Córdoba

Mail

Esta dirección electrónica esta protegida contra spambots. Es necesario activar Javascript para visualizarla

Ubicacion

Córdoba, España   -   Ver Mapa

La décima edición de 'Cosmopoética, poetas del mundo en Córdoba' se realizará entre los días 23 de septiembre y el domingo 6 de octubre con la presencia de unos 70 autores. Como en las anteriores ediciones, el estival contará con decenas de actividades variadas, en las que se destaca el protagonismo que se dará al poeta cordobés Pablo García Baena, el sevillano Luis Cernuda o el griego Costantino Kavafis. Por segundo año, Cosmopoética la dirigirá el también poeta Joaquín Pérez Azaústre.

Cosmopoética es diversidad, creatividad y diálogo, por ello no faltarán los coqueteos con otras disciplinas artísticas como la música, el arte, o el teatro, ni un perfecto equilibrio entre la exquisitez y la poesía a pie de calle que se repartirá entre los setenta autores invitados que participan en esta ocasión. Y es que los versos llegarán a todo y a todos durante la décima edición de Cosmopoética: colegios, centros cívicos, fachadas, autobuses, parques, sitios donde la poesía es habitual y otros, como en el Centro Penitenciario, en los que cada año se hace hueco; también a jóvenes, mayores, eruditos y aficionados. Un contagio global que hará que la ciudad rebose poesía.

Programa

Lunes 23 septiembre


18.30
PRESENTACIÓN
Tintas para la Vida IV
Presenta: María Eugenia Vílchez.
LUGAR: Sala Orive.
20.30
PRESENTACIÓN
Antología Cosmopoética X Edición (2004-2013)
Lectura: Ángela Jiménez, Roberto Loya, María José Martínez y Rafael Carlos Padilla.
Presenta: José Antonio Luque.
LUGAR: Sala Orive
 

Martes 24 septiembre


18.30
POESÍA PARA TODOS
En colaboración con la Federación de Minusválidos Físicos de Córdoba, FEPAMIC.
LUGAR: Sala Orive
20.30
QUERIDO PABLO
Acto inaugural.
Presentación del libro Esplendor de la belleza, de Antonio Garrido Moraga.
Intervienen el Alcalde de Córdoba, José Antonio Nieto, Pablo García Baena y el autor del libro.
Acompañamiento musical: Antonio López (piano) y Juan Luque (tenor).
Lectura de poemas: Marisol Membrillo y Juan Carlos Villanueva.
LUGAR: Sala Orive

Miércoles 25 septiembre


De 18.30 a 21.00
VERSOS SUMADOS
Lectura continuada de la Antología X Aniversario.
LUGAR: Capilla de San Bartolomé
18.30
VOCES DEL MUNDO, VOCES DE CÓRDOBA
En colaboración con la Asociación Pro Inmigrantes de Córdoba – APIC
LUGAR: Sala Orive
20.30
PRESENTACIÓN
Revista Suspiro de Artemisa.
Intervienen: Bartolomé Delgado Cerrillo y Calixto Torres.
LUGAR: Sala Orive
21.00
POESÍA EN RED
Llama de Amor Viva: Santa Teresa
Recital: José Manuel Ballesteros y Salvador Anaya.
Acompañamiento musical: Alfonso y Miguel Linares y Francisco Moreno.
LUGAR: Iglesia de San Cayetano
 

Jueves 26 septiembre

Hasta el 5 de octubre
DINAMOPOÉTICA
Exposición
Poemas animados.
LUGAR: Casa de la Juventud
18.00
POETAS DEL MUNDO EN CÓRDOBA
Lecturas: Pablo García Casado, José Ignacio Montoto, José García Obrero, Alejandro Luque.
Presenta: Francisco Javier Guerrero Cano.
LUGAR: Sala Orive.
De 18.30 a 21.00
VERSOS SUMADOS
Lectura continuada de la Antología X Aniversario.
LUGAR: Capilla de San Bartolomé
19.00
PRESENTACIÓN
Nacimiento del amor, de Manuel Gahete.
(Ediciones Depapel)
Presenta: Alicia Aza.
LUGAR: Sala Orive
20.00
POESÍA EN RED
Teatro Flamenco
El Rapto de Europita (de Ginés Liébana), Compañía Teatro Laboratorio Raquel Toledo
LUGAR: Zoco Municipal de Artesanos
20.30
PRESENTACIÓN
El pájaro y el ahorcado. Poemas y tuits ganadores de Ucopoética 2013.
Intervienen: Juan Miguel Moreno Calderón, Carmen F. Blanco Valdés, Javier Fernández y Alejandra Vanessa.
LUGAR: Sala Orive
20.30
POESÍA TABERNARIA
Lecturas: José Luis García Clavero, Francisco Javier Guerrero Cano y Pilar Sanabria.
Presenta: Matilde Cabello.
LUGAR: Sociedad de Plateros María Auxiliadora.
21.30
MESTER DE JUGLARÍA
Coordenadas
Concierto de Juan Luis Pineda y Alejandro Luque.
LUGAR: Teatro Góngora – Sala Polifemo.
 

Viernes 27 septiembre


12.30
MEDIODÍA EN ORIVE
Homenaje a Medardo Fraile
Conversación: Eloy Tizón, Ángel Zapata y Francisco A. Carrasco.
Presenta: Federico Abad.
LUGAR: Sala Orive
18.00
POETAS DEL MUNDO EN CÓRDOBA
Lecturas: Blanca Andreu, Ana Sofía Pérez-Bustamante, Antonio Rodríguez Jiménez.
Presenta: Pilar Sanabria.
LUGAR: Sala Orive
20.00
PRESENTACIÓN
El espacio vital y literario de Vicente Núñez, de Antonio Varo Baena.
Presenta: Manuel Rámila Alarcón.
LUGAR: Sala Orive
20.00
HOMENAJE A RAFAEL PORLÁN MERLO
Asociación Nueva Poesía.
LUGAR: Biblioteca Municipal Central
20.30
POESÍA TABERNARIA
Lecturas: Antonio de Egipto, Rafaela Hames, Fernando Sánchez Mayo y José Ignacio Montoto.
Presenta: Matilde Cabello.
LUGAR: Bodega de El Churrasco.
20.30
POESÍA EN RED
Llama de Amor Viva: San Juan de la Cruz
Recital: Raúl Alonso y Marian Llamas y Javier Villegas. Acompañamiento musical: Alfonso Linares y Francisco Moreno.
LUGAR: Sede de la Institución Teresiana (Plaza de La Concha)
De 20.30 a 22.00
DINAMOPOÉTICA
Poemas visuales.
LUGARES: Calle Gondomar, Plaza Agrupación de Cofradías, Biblioteca Municipal Central.
21.30
MESTER DE JUGLARÍA
El mundo se va a acabar
Concierto de Pauline en la playa
Alicia Álvarez: La acuóloga
LUGAR: Teatro Góngora – Sala Polifemo
 

Sábado 28 septiembre


12.00
ANÓNIMOS 2.1
Presentación del libro
Intervienen: Ana Rossetti, Nacho Montoto y María Mercromina.
Presenta: Rafa Jurado.
LUGAR: Sala Orive
13.00
POETAS DEL MUNDO EN CÓRDOBA
Lecturas: Vicente Molina Foix, Raúl Alonso, José García Obrero y Basilio Sánchez.
Presenta: Juana Castro.
LUGAR: Posada del Potro
18.00
POETAS DEL MUNDO EN CÓRDOBA
Lecturas: Almudena Guzmán, Rubén Martín Díaz, Basilio Sánchez.
Presenta: Ángela Jiménez.
LUGAR: Sala Orive
20.30
POESÍA TABERNARIA
Lecturas: Blanca Andreu, Raúl Alonso y Raquel Lanseros.
Presenta: Matilde Cabello.
LUGAR: Bodegas Guzmán.
21.00
CASA RUIBAL
Concierto de Javier Ruibal, Javi Ruibal y Lucía Ruibal.
LUGAR: Teatro Góngora.
De 21.00 a 22.00
DINAMOPOÉTICA
Autorescantados
LUGARES: San Hipólito (Plaza del Ángel), Puerta del Puente, Plaza Vizconde de Miranda.
 

Domingo 29 septiembre


12.00
POETAS DEL MUNDO EN CÓRDOBA
Lecturas: Almudena Guzmán, Rubén Martín Díaz, Pilar Sanabria.
Presenta: Rafaela Hames.
LUGAR: Posada del Potro.
13.00
POETAS DEL MUNDO EN CÓRDOBA
Lecturas: Jacobo Cortines, Raquel Lanseros, Ana Sofía Pérez-Bustamante.
Presenta: Antonio de Egipto.
LUGAR: Posada del Potro.
18.00
ENCUENTROS CON LA REALIDAD
Presentación de La musa furtiva. Poesía 1967-2012 (Vandalia), de Vicente Molina Foix.
Conversación entre el autor y Jacobo Cortines (editor) seguida de breve recital.
Presenta: José Daniel García.
LUGAR: Sala Orive.
20.00
VI PREMIO DE POESÍA JOVEN PABLO GARCÍA BAENA
Presentación de Ellos son mejores (La Bella Varsovia), de Guillermo Morales Sillas.
Intervienen: Juan Antonio Bernier, Alejandra Vanessa y el autor.
LUGAR: Museo Arqueológico.
20.30
POESÍA EN RED
La poesía neomística en el umbral del siglo XXI
Intervienen: Blanca Andreu y Manuel Gahete.
Presenta: José Cañuelo.
LUGAR: Iglesia de la Magdalena.
De 20.30 a 22.00
DINAMOPOÉTICA
Poemas visuales.
LUGARES: Calle Gondomar, Plaza Agrupación de Cofradías, Biblioteca Municipal Central.
 

Lunes 30 septiembre


11.00
DESAYUNOS DE COSMOPOÉTICA
Presentación de Poesía reunida (Pre-Textos), de William Butler Yeats.
Conversación entre Antonio Rivero Taravillo (traductor) y José Luis Rey.
Presenta: Luis Miranda.
LUGAR: Hotel Alfaros
12.30
MEDIODÍA EN ORIVE
Presentación de Ave de mí, palabra fugitiva (Poesía 1951-2008), de Pilar Paz Pasamar.
Conversación entre la autora y Pablo García Baena.
Presenta: Ana Sofía Pérez-Bustamante.
LUGAR: Sala Orive.
18.00
POETAS DEL MUNDO EN CÓRDOBA
Lecturas: Xi Chuan (China), Marius Daniel Popescu (Rumanía), Andrés Neuman, Pilar Paz Pasamar.
Presenta: Ana Castro.
LUGAR: Sala Orive
19.30
VI CÍRCULO DE TRADUCCIÓN POÉTICA
Jornadas-taller de traducción colectiva.
Lectura de clausura: Siham Bouhlal (Francia), Jean Portante (Francia), Rafael Antúnez, Carlos Clementson, Antonio R. López y Enrique Moreno Castillo.
Presenta: José Reyes de la Rosa.
LUGAR: Sala Orive.
De 21.00 a 22.00
DINAMOPÓETICA
Autorescantados
LUGARES: San Hipólito (Plaza del Ángel), Puerta del Puente, Plaza Vizconde de Miranda.
21.30
MESTER DE JUGLARÍA
La maleta
Concierto de Antonio de Egipto & Añadidos.
LUGAR: Teatro Góngora - Sala Polifemo.
22.30
SUAVE ES LA NOCHE
Poesía emergente
Recital: Ángela Jiménez y Guillermo Morales Sillas
Presenta: José Daniel García.
LUGAR: Mercado Victoria
 

Martes 1 octubre


11.00
DESAYUNOS DE COSMOPOÉTICA
Conversación con Cristina Domenech (Argentina) en torno a la experiencia de los talleres de poesía en las cárceles argentinas
Presenta: Eduardo García.
LUGAR: Hotel Alfaros.
12.30
MEDIODÍA EN ORIVE
Presentación de La geometría y el ensueño. Antología taurina (Vandalia), de Carlos Marzal.
Conversación entre el antólogo y Carlos Clementson (autor antologado).
Presenta: Alfredo Asensi Díaz.
LUGAR: Sala Orive.
18.00
POETAS DEL MUNDO EN CÓRDOBA
Lecturas: Iman Mersal (Egipto), Aicha Bassry (Marruecos), Xi Chuan (China), Juan Antonio González Iglesias, Carlos Marzal.
Presenta: Juana Castro.
LUGAR: Sala Orive.
19.30
ENCUENTROS CON LA REALIDAD
50 Aniversario Luis Cernuda
Conversación sobre el Homenaje de la revista Cántico a Luis Cernuda con Pablo García Baena, Antonio Rivero Taravillo y Juan Antonio González Iglesias.
Presenta: Raúl Alonso.
LUGAR: Sala Orive
19.30
POESÍA EN RED
Cómo decir deseo
Conferencia-Recital: Salvadora Drôme.
LUGAR: Centro Cívico Norte.
De 20.30 a 22.00
DINAMOPOÉTICA
Poemas visuales.
LUGARES: Calle Gondomar, Plaza Agrupación de Cofradías, Biblioteca Municipal Central.
21.30
MESTER DE JUGLARÍA
Alguien al otro lado
Concierto: Andrés Neuman y Juan Trova.
LUGAR: Teatro Góngora – Sala Polifemo.
22.30
SUAVE ES LA NOCHE
Poesía emergente
Recital: María Mercromina y María Pizarro.
Presenta: Guillermo Morales Sillas.
LUGAR: Mercado Victoria.
 

Miércoles 2 octubre


11.00
DESAYUNOS DE COSMOPOÉTICA
La poesía ante la actualidad
Conversación entre Iman Mersal (Egipto), Aicha Bassry (Marruecos) y José María Álvarez.
Presenta: Fernando Gómez Luna.
LUGAR: Hotel Alfaros.
12.30
MEDIODÍA EN ORIVE
50 Aniversario Luis Cernuda
Presentación de Luis Cernuda. Años españoles (1902-1938) y Luis Cernuda. Años de exilio (1938-1963) (Tusquets Editores), de Antonio Rivero Taravillo.
Conversación entre el autor y Pedro Roso.
Presenta: José Luis Rey.
LUGAR: Sala Orive
18.00
ENCUENTROS CON LA REALIDAD
150 Aniversario Constantino Kavafis
Intervenciones de José María Álvarez, Alfredo Taján (Argentina), Iman Mersal (Egipto) y Aicha Bassry (Marruecos)
Presenta: José María Martín.
LUGAR: Sala Orive.
19.30
ENCUENTROS CON LA REALIDAD
50 Aniversario Luis Cernuda
Cernuda en el exilio poético español
Conversación entre Jorge Boccanera (Argentina), Cristina Doménech (Argentina) y Antonio Rivero Taravillo.
Recital Homenaje: Juan Antonio Bernier, Raúl Alonso, Rafael Antúnez, Pablo García Casado, Javier Fernández, Elsa López, Antonio Luis Ginés, Piedad Bonnet (Colombia).
Presenta: Ana Vega.
LUGAR: Sala Orive.
De 21.00 a 22.00
DINAMOPOÉTICA
Autorescantados
LUGARES: San Hipólito (Plaza del Ángel), Puerta del Puente, Plaza Vizconde de Miranda.
21.30
MESTER DE JUGLARÍA
Variaciones de Kavafis
Concierto: Chico Herrera.
LUGAR: Teatro Góngora – Sala Polifemo
22.30
SUAVE ES LA NOCHE
Poesía emergente
Recital: Nuria Mezquita de Haro y Adriana Schlittler.
Presenta: María Alcantarilla.
LUGAR: Mercado Victoria

 

Jueves 3 octubre


11.00
DESAYUNOS DE COSMOPOÉTICA
Presentación de la Colección Letras Populares (Editorial Cátedra)
Conversación entre Javier Fernández (editor), Pedro Ruiz Pérez y Alfredo Asensi.
Presenta: Alfredo Asensi.
LUGAR: Hotel Alfaros.
12.30
MEDIODÍA EN ORIVE
50 Aniversario Luis Cernuda.
Conferencia Pedro Garfias en el exilio poético español, de Jorge Boccanera.
Presenta: Cristina Doménech.
LUGAR: Sala Orive
18.00
ENCUENTROS CON LA REALIDAD
Presentación de Los nudos del tiempo. Paisaje de la Poesía Actual Cordobesa (Editorial Nizam), de Alberta de la Poza Oliva
Conversación: Francisco Javier Palomeque (editor) y la autora.
Presenta: Rosa Luque.
LUGAR: Sala Orive
19.30
POETAS DEL MUNDO EN CÓRDOBA
Lecturas: Piedad Bonnett (Colombia), José María Álvarez, Elsa López, Juan Antonio Bernier.
Presenta: Bárbara Butragueño.
LUGAR: Sala Orive.
19.30
POESÍA EN RED
Habana mía
Compañía En clave de Córdoba.
LUGAR: Centro Cívico Municipal Poniente Sur.
20.00
POESÍA EN RED
Que soy amor, que soy naturaleza
Mesa redonda: Raúl Alonso y Juan Antonio González Iglesias.
LUGAR: Patio Plaza de Las Tazas.
21.30
MESTER DE JUGLARÍA
Concierto: Manuel Cuesta.
LUGAR: Teatro Góngora – Sala Polifemo
22.30
SUAVE ES LA NOCHE
Poesía emergente
Recital: María Alcantarilla Ramos y Bárbara Butragueño.
Presenta: Ana Vega.
LUGAR: Mercado Victoria
 

Viernes 4 octubre


10.00
POESÍA PARA LA LIBERTAD
Lectura de clausura del taller de poesía para reclusos del Centro Penitenciario Provincial de Córdoba.
Intervienen: Cristina Domenech (Argentina), Juan Antonio González Iglesias y Antonio Lucas.
Presenta: Alejandra Vanessa.
LUGAR: Centro Penitenciario Provincial.
(Acceso reservado a internos)
11.00
DESAYUNOS DE COSMOPOÉTICA
Presentación del Instituto Municipal del Libro de Málaga
Conversación sobre Cultura en tiempos de crisis, con Alfredo Taján (Director).
Presenta: Roberto Loya.
LUGAR: Hotel Alfaros
12.30
MEDIODÍA EN ORIVE
Presentación de Las identidades (Visor) y Cada cual y lo extraño (Destino), de Felipe Benítez Reyes.
Conversación entre el autor y Salvador Gutiérrez Solís.
Presenta: Fernando Gómez Luna.
LUGAR: Sala Orive.
18.00
POETAS DEL MUNDO EN CÓRDOBA
Lecturas: Cristina Domenech (Argentina), Don Paterson (Escocia), Alfredo Taján.
Presenta: María Alcantarilla Ramos.
LUGAR: Sala Orive.
19.30
POETAS DEL MUNDO EN CÓRDOBA
Lecturas: Jorge Boccanera (Argentina), Felipe Benítez Reyes, Antonio Lucas, Martín Rodríguez Gaona.
Presenta: Adriana Schlittler.
LUGAR: Sala Orive
21.00
A ROSALÍA DE FEDERICO
Un itinerario poético de Juan Carlos Mestre.
Concierto: Amancio Prada.
LUGAR: Teatro Góngora – Sala Polifemo
22.30
SUAVE ES LA NOCHE
Poesía emergente
Recital: Ana Vega y Lola Mascarell.
Presenta: Unai Velasco.
LUGAR: Mercado Victoria.
 

Sábado 5 octubre


12.00
POETAS DEL MUNDO EN CÓRDOBA
Lecturas: Moya Cannon (Irlanda), Ariadna G. García, Martín Rodríguez Gaona.
Presenta: Antonio Luis Ginés.
LUGAR: Sala Orive.
13.00
MEDIODÍA EN ORIVE
Presentación de Las cosas se han roto. Antología de poesía ultraísta (Vandalia).
Conversación entre Juan Manuel Bonet (autor) e Ignacio Garmendia (editor).
LUGAR: Sala Orive.
18.00
POETAS DEL MUNDO EN CÓRDOBA
Lecturas: Moya Cannon (Irlanda), Felipe Benítez Reyes, Olvido García Valdés, César Antonio Molina.
Presenta: Juana Castro.
LUGAR: Palacio de Viana.
19.30
POETAS DEL MUNDO EN CÓRDOBA
Lecturas: Don Paterson (Escocia), Alfredo Taján, David Mayor.
Presenta: Martín Rodríguez Gaona.
LUGAR: Palacio de Viana.
20.30
HOMENAJE A MARIO LÓPEZ
Intervienen: Pablo García Baena, Juana Castro, Carlos Clementson y María Rosal.
LUGAR: Palacio de Viana
22.30
SUAVE ES LA NOCHE
Poesía emergente
Recital: Unai Velasco y Luna Miguel.
Presenta: Adriana Schlittler.
LUGAR: Mercado Victoria.

 

Domingo 6 octubre


12.00
POETAS DEL MUNDO EN CÓRDOBA
Lecturas: Juan Manuel Bonet, Ariadna G. García, Olvido García Valdés, David Mayor.
Presenta: José Antonio Luque.
LUGAR: Palacio de Viana.
13.00
POETAS DEL MUNDO EN CÓRDOBA
Lecturas: Moya Cannon (Irlanda), Don Paterson (Escocia), Antonio Luis Ginés.
Presenta: Javier Fernández.
LUGAR: Palacio de Viana.
19.00
ACTO DE CLAUSURA
Conferencia de César Antonio Molina: Leer en tiempos de crisis.
Recital: Martirio y Juan Cobos Wilkins.
Música y literatura: Biografías enlazadas.
LUGAR: Alcázar de los Reyes Cristianos - Salón de Mosaicos.

Historia

Cosmopoética. Poetas del Mundo en Córdoba nació en 2004 impulsada por la Oficina de la Capitalidad Cultural del Ayuntamiento de Córdoba con el objetivo de fomentar la poesía, un género minoritario, pero de presencia notable en la provincia, y sacarlo a la calle, llevándolo hasta rincones de la ciudad donde antes era inimaginable encontrar un verso.

Al encuentro de poetas de primera línea del panorama nacional e internacional de los primeros años, se han sumado, en las ediciones celebradas hasta el momento, las voces de poetas jóvenes, emergentes y desconocidos, así como con una serie de actividades complementarias que han conseguido que Córdoba se convierta en centro internacional de la poesía, hasta la octava edición en los meses de marzo y abril y actualmente en septiembre y octubre.

Como reconocimiento a todo ello, esta cita literaria fue distinguida en 2009 con el Premio Nacional al Fomento de la Lectura otorgado por el Ministerio de Cultura.

Otras Ediciones

0.0/5 rating (0 votos)

Comentarios (0)

Déje un comentario

Usted está comentando como invitado. Autentificación opcional debajo.

Cancelar Enviando comentario...

Publica tus poemas
Difunde tus eventos
España e Hispanoamérica

Únete a la más importante...

Red Social de Poesia

Suscríbete al Boletín

museos-200-01

blog-soypoeta-home-200-01

Banner

Mario Benedetti

 

Publicidad gratuita:

Publica tu libro con Bubok

Casa del libro